Новости

Молодые ученые СВФУ получили гранты Российского научного фонда

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Июля 2018
  • 861

Молодые ученые СВФУ получили гранты Российского научного фонда

Научно-исследовательские работы двух молодых ученых Северо-Восточного федерального университета поддержаны по итогам конкурса Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов.

Конкурс состоялся в марте 2018 года. Заведующий кафедрой электроэнергетики и автоматизации промышленного производства Политехнического института (филиала) СВФУ в городе Мирном Александр Семенов представил публике свой проект «Моделирование процессов возбуждения дискретных призеров в металлах и упорядоченных сплавах». Работа посвящена исследованиям процессов возбуждения дискретных бризеров в металлах и упорядоченных сплавах. Молодой ученый занимается изучением физики конденсированного состояния с 2013 года, в 2015 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме своего научного исследования.

«Выполнение проекта расширит наши представления о механизмах локализации энергии в металлах и сплавах, что позволит подойти к разработке методов управляемого воздействия на их дефектную структуру с целью повышения их свойств», – отвечает Александр Семенов.

Также обладателем гранта стал проект научного сотрудника учебно-научной лаборатории «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» ИЕН СВФУ Марии Ханды «Разработка технологии производства биомассы культур клеток и адвентивных корней вздутоплодника сибирского». Работа исследователя направлена на создание биосырья из редкого лекарственного растения Якутии вздутоплодника сибирского путем использования методов биотехнологии, а именно, культур клеток и тканей.

«Разработанное сырье будет использовано как альтернативный природному источник лекарственных субстанций, что позволит использовать исчезающее растение для нужд населения без урона природному ареалу вздутоплотника», – объясняет Мария Ханды.

Всего на конкурс было подано в общей сложности более 1,2 тысяч заявок, по итогам которого поддержку экспертного совета нашли 313 проектов, из них два из СВФУ.

По итогам организации данного мероприятия планируется последующая реализация проектов, направленная на закрепление молодых ученых в научно-образовательной сфере, оказание адресной помощи молодым талантливым исследователям в начале их научной карьеры, стимулирование научной мобильности.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).