СВФУ получит доступ к электронной подаче заявок на патентование в Евразийской патентной системе

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 5 Июля 2018

Центр интеллектуальной собственности Северо-Восточного федерального университета подал заявку на получение сертификата ключей электронной подписи в Евразийской патентной системе. Об этом сообщают сотрудники центра.

По словам директора центра интеллектуальной собственности Афанасия Винокурова, между университетом и Евразийским патентным ведомством проводится регистрационная процедура по включению к эксплуатации системы электронного обмена ЕАПВ-ОНЛАЙН. Доступ к системе позволит подавать евразийские заявки на изобретения в электронной форме через систему электронного обмена ЕАПВ-ОНЛАЙН.

Евразийские патенты выдаются на изобретения, создаваемые во всех сферах научно-технической и экономической деятельности. «Евразийская патентная система дает возможность физическим и юридическим лицам защитить права на свои изобретения на основе единого евразийского патента, который действует на территории девяти государств-участников Евразийской патентной конвенции – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Молдовы», – рассказал руководитель ЦИС СВФУ.

Напомним, Университет имени Аммосова имеет два евразийских патента на изобретения и разработки ученых.