Новости

Антропологи  СВФУ изучили особенности ысыаха в вилюйских районах Якутии

фото: из архива участников мероприятия

  • 26 Июня 2018
  • 775

Антропологи СВФУ изучили особенности ысыаха в вилюйских районах Якутии

Группа ученых и студентов исторического факультета Северо-Восточного федерального университета завершает экспедицию в вилюйской группе районов Якутии по изучению трансформаций традиционной культуры якутского села и украшений средневекового периода. Исследования приводятся в рамках реализации грантов РФФИ и Президента РФ.

В рамках экспедиции проведены полевые работы в Сунтарском районе – селах Сунтар, Тойбохой, Эльгяй, городе Нюрба, Верхневилюйском районе – селах Мэйик, Ботулу, Верхневилюйск, где сейчас базируется команда антропологов.

За восемь дней ученые и магистранты исторического факультета собрали фото-видео материалы, касающиеся празднования ысыаха. Акцент исследовательского интереса был сделан на тусулгэ – место, где проводят праздник ысыах.

«Основной интерес исследования моего гранта является Арчы Дьиэтэ, а также место проведения ысыаха – тусулгэ. Изучая с исторической точки зрения, мы рассматриваем, как меняется постройка тусулгэ, как трансформируется «сценарий» праздника, как меняются ключевые элементы праздника – алгыс, осуохай, одежда, поведение людей», – рассказал доцент исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев.

Вторая часть экспедиции – работа в музеях и с частными коллекционерами, которые хранят якутские украшения. «Мы посетили музеи районов, встретились с жителями населенных пунктов. Предварительно можно сказать, что особо интересные экземпляры древних украшений хранятся в Тойбохойскои и Эльгэйском музеях», – поделилась кандидат исторических наук Капитолина Яковлева.

В планах антропологов - работа в музее села Кэнтик Верхневилюского района и городе Вилюйске. Как сообщили ученые, в экспедиции участвуют магистранты и бакалавры ИФ СВФУ, часть из них остаются в Верхневилюйском районе, где встречаются с экспедицией Верхневилюйского лицея-интерната имени М.А. Алексеева «По следам Ричарда Маака», где Айтал Яковлев курирует направление «История», часть группы поедет на две недели в Нюрбинский район продолжать работу.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).