Новости

В СВФУ обсудили вопросы эндокринологии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Июня 2018
  • 682

В СВФУ обсудили вопросы эндокринологии

22 июня в Северо-Восточном федеральной университете состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндокринологии в клинической практике». В работе встречи приняли участие ведущие эндокринологи Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии.

На открытии конференции модератор заседания, председатель постоянного комитета Госсобрания Ил Түмэн РС (Я) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Антонина Григорьева обратила внимание, что в России эндокринологическими заболеваниями страдают более 10 миллионов людей.

«Страдают как взрослое население, так и наши маленькие дети. Разумеется, чем раньше обнаруживается такая болезнь, тем меньше вероятность, что она даст тяжелые и даже смертельно опасные осложнения. И это зависит от каждого из нас. Раннее выявление болезни дает человеку возможность вылечиться и продлить свою жизнь», – сказала Антонина Григорьева.

По словам директора Медицинского института СВФУ Николя Гоголева, во время конференции заслушаны доклады по основным патологиям эндокринной системы с учетом достижений современной медицинской науки.

«Оценена ситуация по заболеваемости в республике, определены основные направления совместной деятельности СВФУ и Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии. Благодаря поддержке народного депутата Якутии Антонины Григорьевой будет подписано соглашение о совместной деятельности СВФУ и ЭНЦ», – прокомментировал руководитель мединститута.

На конференции поднят широкий спектр вопросов эндокринологии: современные представления о лечении сахарного диабета и его осложнений, инновации в лечении ожирения и метаболического синдрома, современный подход в терапии заболеваний гипофиза, современные представления о диагностике и лечении патологии щитовидной и околощитовидных желез, эндокринные заболевания и беременность, новые методы контроля гликемии.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).