Новости

Юрий Данилов: «Изменение климата – сложный процесс»

  • 22 Июня 2018
  • 745

Юрий Данилов: «Изменение климата – сложный процесс»

Сегодня в пятницу, 22 июня, на встрече Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции» профессор института естественных наук Юрий Данилов рассказал о последствиях изменения климата.

Как подчеркнул эксперт, за последние десять лет наблюдается стабилизация климата – темпы потепления стали уменьшаться и достигают только десятых и сотых долей градуса.

По его словам, на 25 из 45 метеостанций в Якутии зафиксировано даже понижение среднегодовой температуры. «У потепления климата есть много причин, а его стабилизация – результат саморегуляции в природе и цикличности процессов, влияющих на климат», – поделился Юрий Данилов.

Многих волнует, как глобальное потепление отразится на климате Якутии. «На протяжении 150 лет, по определенным методам, подтверждается глобальное потепление, – подчеркнул ученый. – Некоторые группы исследователей связывают это с человеческим фактором, парниковым эффектом, увеличением углекислого газа. Другие ученые считают, что потепление связано с естественными причинами. Сначала повышается температура, вслед за ней наблюдается повышение уровня углекислого газа».

Открытые лекции проводятся каждую пятницу с 18:00 и 19:00 с 1 июня до конца августа. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad. Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Автор: Василина ПОПОВА

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).