Новости

Ректор ЮФУ: «Перед федеральными университетами стоит задача коммерциализации научных разработок»

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Июня 2018
  • 712

Ректор ЮФУ: «Перед федеральными университетами стоит задача коммерциализации научных разработок»

С 20 по 23 июня в Северо-Восточном федеральном университете проходит международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития федеральных университетов России», на которой обсудили вопросы коммерциализации научных разработок.

«Сегодня перед нами стоит задача перехода к коммерциализации научных достижений, получению доходов. И мы, ректоры федеральных университетов, в частности, собрались для того, чтобы эта задумка стала возможной», – сказала ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

Ректор ЮФУ в ходе экскурсии по кампусам Университета имени Аммосова вспоминала те годы, когда она была вовлечена в рабочую группу по разработке стратегии развития главного вуза республики. «Мы работали на площадке представительства республики в Москве. Мне очень приятно, что мы увидели в университете хорошие образовательные программы и огромное количество молодых людей, работающих в лабораториях университета. И в связи с этим я испытываю огромную радость», – поделилась Марина Боровская.

Во время экскурсии она выделила для себя учебно-научную лабораторию по геномной медицине. «Мне понравилась лаборатория, связанная с геномными исследованиями. Запомнились те исследования, которые связаны с созданием системы роботоуправления. Ребята работают вместе со «Сколково», пытаясь выстроить отношения инновационного партнерства», – поделилась впечатлениями ректор.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).