Участники экологической школы «Ленские столбы» провели исследования в Хангаласском районе Якутии

фото: из архива участников мероприятия

• 20 Июня 2018

На днях завершился первый сезон летней эколого-географической школы «Ленские столбы», работа школы длилась с 6 по 15 июня. Одним из организаторов экспедиции является Северо-Восточный федеральный университет.

По словам руководителя школы, старшего преподавателя Института естественных наук СВФУ Александры Петровой, эколого-географической школа работает в природном парке «Ленские Столбы» и прилегающей к ней территории с 2015 года. «Участники экспедиции – ученые, студенты СВФУ и школьники Хангаласского района. Они занимаются изучением туристско-рекреационных ресурсов парка и района, полевыми естественнонаучными исследованиями, изучают историю и этнографию. Студенты СВФУ, занимаясь эколого-географическим просвещением школьников, закрепляют на практике теоретические знания, полученные во время обучения в университете», – рассказала Александра Петрова.

Руководитель экспедиции отметила, что в современном мире большую роль начинают играть социологические опросы, выявляющие мнение населения на ту или иную тему – они ложатся в основу государственных программ, экономических планов государства. «Под руководством студенток Уруйдааны Поповой, Надежды Ефремовой и Пелагеи Шестаковой юные жители села Тиит-Арыы провели опрос среди старшего поколения на тему «Влияние изменения климата на жизнь якутского села». Работу в данном направлении планируется продолжить, и возможно, в будущем это выльется в серьезное научное исследование», – прокомментировала она.

В конце работы летней школы был проведен полевой круглый стол, на котором студенты и школьники подвели итоги совместной работы. Разбившись на команды, ребята подготовили планы научных проектов: «Проектирование пешего тура Тиит-Арыы – устье р. Кэтэмэ», результаты социологического опроса «Влияние изменений климата на жизнь с. Тиит-Арыы», «Почвы села Тиит-Арыы», «Температурно-влажностный профиль села Тиит-Арыы», «Квест-игра как средство изучения родной природы», «Составление картосхемы с. Тиит-Арыы в программе QGIS».

Справка:

Организаторы летней школы – Русское географическое общество и Северо-Восточный федеральный университет. Партнеры проекта – ИГИиПМНС, ИПЭС, администрация МР «Хангаласский район», районные школы, природный парк «Ленские Столбы».