Новости

Доцент СВФУ представил вуз на Всероссийском научном семинаре в городе Улан-Удэ

фото: из архива участников мероприятия

  • 15 Июня 2018
  • 958

Доцент СВФУ представил вуз на Всероссийском научном семинаре в городе Улан-Удэ

На днях завершился Всероссийский научный семинар «Республики на Востоке России: траектории экономического, демографического и территориального развития», организованный Институтом монголоводения, буддологии, тибетологии СО РАН в городе Улан-Удэ (Республика Бурятия) при содействии филиала Фонда Розы Люксембург РФ. Северо-Восточный федеральный университет представил доцент исторического факультета Айтал Яковлев.

Ученый выступил с докладом «Нижний Бестях и Якутск: проблемы и перспективы городских агломераций в Якутии», где через призму географических, политических, социально-экономических связей были раскрыты основные тенденции процесса урбанизации, развития пригородов Якутска, а также охарактеризовал процессы урбанизации на Северо-Востоке России.

По его словам, в целом те процессы, которые мы наблюдаем сейчас в пригородах Якутска, Нижнем Бестяхе – это глобальные тенденции, наблюдаемые по всему востоку России, ее азиатской части. «Участие в семинаре представителей разных научных направлений – социологов, демографов, географов, историков и экономистов – позволило сформировать междисциплинарную оптику в отношении предмета обсуждения, взглянуть на него с ретроспективных и современных позиций, с точки зрения задач общественного, территориального развития, проблем экологии», – подчеркнул Айтал Яковлев.

Исследователь уверен, связи и контакты налаженные в ходе мероприятия пригодятся для дисциплин магистратуры исторического факультета СВФУ. Он отметил, поднятые проблемы лягут в основу магистерских и бакалаврских диссертаций. Зародились важные идеи, которые, в будущем, могут стать основой для заявок на гранты. Опыт организации семинара, ряд идей станут основой для кружковой работы факультета, добавил он.

Всего во всероссийском семинаре участвовали более 30 ученых-исследователей из республик Алтай, Бурятия, Якутия, Тува, Хакасия и Иркутской области. Основная цель встречи заключалась в обсуждении современных процессов социально-экономического, демографического и территориального развития пяти республик Сибирского и Дальневосточного федеральных округов России.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).