Новости

Экспедиция ученых СВФУ изучит трансформацию традиционной культуры якутского села

фото: из архива исторического факультета СВФУ

  • 1 Июня 2018
  • 597

Экспедиция ученых СВФУ изучит трансформацию традиционной культуры якутского села

Исследователи Северо-Восточного федерального университета изучат изменения традиционной культуры якутского села и украшения средневекового периода благодаря грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Президента РФ Владимира Путина. Группа ученых и студентов федерального вуза отправится с экспедицией в вилюйские и заречные районы Якутии.

«Основные направления исследований – изучение трансформации традиционной культуры, украшений населения средневековой Якутии. Будем собирать фото-видео-аудио материалы, планируем встречи с местным населением, администрациями районов. Важной частью работы является изучение музейных фондов, – рассказала заместитель декана по учебной работе исторического факульета СВФУ Капитолина Яковлева. – В рамках моего проекты мы выявим и используем украшения средневековой Якутии как самостоятельный источник информации. Этот период практически не освещен в научной литературе. Украшения рассматриваются лишь как дополнительный аргумент при анализе археологических и антропологических материалов».

Как отметил кандидат исторических наук Айтал Яковлев, в последние годы вопросы возрождения национального самосознания, самоидентификации личности находятся в центре внимания и обсуждения. Это, по мнению ученого, говорит о потребности в единых ценностях, которые будут служить неким моральным маяком, способным блокировать риски и фобии глобального мира.

«Во время экспедиции мы посетим национальный праздник народа саха – ысыах, изучим влияние современности на традиционную культуру, ее трансформацию, неоязычество как феномен современной культуры», – пояснил Айтал Яковлев.

В работе научной экспедиции привлечены магистранты и аспиранты исторического факультета СВФУ. По словам исследователей, экспедиция будет разделена в два этапа: первый этап – организация экспедиции с 16 по 30 июня в Вилюйском, Верхневилюйском, Нюрбинском и Сунтарском районах, вторая часть начнется в июле, августе и охватит заречные районы республики.

Экспедиция позволит Капитолине Яковлевой приступить к реализации проекта «Украшения средневековой Якутии», которая этой весной выиграла грант на сумму один миллион рублей – в течение двух лет для реализации проекта будет выдаваться по 500 тысяч рублей. Доцент исторического факультета Айтал Яковлев продолжит работу по изучению проблем социокультурной трансформации якутского села. Проект молодого ученого поддержан грантом президента России в размере 1 200 000 рублей.

Читайте СВФУ в  Twitter

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).