Новости

В СВФУ состоялась Школа болезни Паркинсона

фото: из архива участников мероприятия

  • 6 Апреля 2018
  • 1143

В СВФУ состоялась Школа болезни Паркинсона

5 апреля в Северо-Восточном федеральном университете состоялась очередная Школа болезни Паркинсона и других двигательных расстройств. Как отметил модератор мероприятия, врач-невролог Клиники Мединститута СВФУ Алексей Таппахов, на сегодняшний день в регистре центра экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии вуза зарегистрировано около 500 больных болезнью Паркинсона по республике.

Мероприятие проводится с 2012 года ежегодно в апреле – накануне Международного дня борьбы с болезнью Паркинсона. Школу посещают как пациенты и их родственники, так и врачи. «Мы делаем акцент на самих пациентах. Работая в Центре экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии СВФУ, мы анализировали проблемы, с которыми сталкиваются наши пациенты. Во время школы пытаемся избежать научности, доступным языком рассказываем необходимую информацию», – прокомментировал Алексей Таппахов.

Профессор кафедры неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ Татьяна Попова рассказала о современных представлениях причин развития болезни Паркинсона. «Каждый больной, его родственник, друг задавал себе вопрос – почему я, почему эта болезнь выбрала дорогого мне человека? К сожалению, ответа на этот вопрос нет. Это генетическая предрасположенность плюс внешние факторы, которые становятся причиной заболевания. Болезнь Паркинсона встречается во всех странах мира, во всех этносах, она не зависит от социального положения и так далее. Всего в мире зарегистрировано порядка 10 миллионов человек с данным заболеванием», – поделилась ученый.

По мнению Татьяны Поповой, необходимо, чтобы человек и его родственники поддерживали друг друга, помогали принять болезнь. «Здесь собралась небольшая часть пациентов. В мире огромное количество пациентов с диагнозом болезни Паркинсона, из года в год количество прогрессивно увеличивается, потому что население становится взрослее, людей почтенного возраста больше. Не нужно замыкаться в себе, нужно жить дальше, продолжать работать и, главное, не прерывать лечение, выполнять все предписания», – уверена профессор.

Отметим, что с открытием Центра экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии СВФУ ведется специализированный прием пациентов с эссенциальным тремором и другими дрожательными гиперкинезами, внедрена ботулинотерапия при различных неврологических заболеваниях. Таким образом, создание центра стала новым шагом в сфере оказания медицинской помощи пациентам не только с болезнью Паркинсона, но и другими двигательными расстройствами.

Читайте СВФУ в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.