В СВФУ стартует Неделя борьбы против рака

07.02.2018 08:00:00

В СВФУ стартует Неделя борьбы против рака фото: из открытых источников

В Северо-Восточном федеральном университете с 12 по 16 февраля состоится Неделя борьбы против рака. Ежегодно в рамках Всемирного дня борьбы с раком студенты и преподаватели Медицинского института СВФУ организуют и проводят ряд мероприятий.

Цель недели – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. «Рак является одной из основных причин смерти в мире – в 2017 году произошло более 8 миллионов случаев смерти от рака. Одним из характерных признаков онкозаболеваний является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ», – прокомментировали в учебном подразделении.

Организаторами мероприятия выступил студенческий актив медицинского института. По словам модератора, студента мединститута Марии Герасимовой, до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, а при многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и лечения.

«Вся неделя направлена на просвещение населения, популяризацию онкологической науки среди студентов и молодых ученых. Кроме того, мы проводим Благотворительную  акцию «Подари ребенку надежду», чтобы морально поддержать маленьких пациентов Национального медицинского центра. Дети с малых лет борются с онкологией, и поэтому для них любая поддержка является большим толчком для поднятия духа», – поделилась Мария Герасимова.

В рамках недели в СВФУ состоится научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые методы исследования и лечения злокачественных новообразований», показ художественного фильма на онкологическую тему «Сыграть в ящик», сбор игрушек и книг.

Программа Недели борьбы против рака.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета