Новости

Ученые Чукотского филиала СВФУ рассказали о конфликтах в молодежной среде

фото: из архива участников мероприятия

  • 25 Декабря 2017
  • 552

Ученые Чукотского филиала СВФУ рассказали о конфликтах в молодежной среде

В Чукотском филиале Северо-Восточного федерального университета состоялись курсы по предупреждению и урегулированию потенциально конфликтных ситуаций в молодежной среде. Встречи организованы для молодых активистов города Анадыря по заказу Аппарата губернатора и Правительства Чукотского автономного округа.

Программа курсов разработана Научно-образовательным центром «Циркумполярная Чукотка» Чукотского филиала СВФУ. «Первыми слушателями курсов по этой новой программе стали лидеры общественного мнения – активисты молодежных организаций различной направленности, – рассказала руководитель центра «Циркумполярная Чукотка» Светлана Горченко. – На занятиях велись дискуссии по всему спектру общественной жизни, начиная от истории и современного состояния глобальной цивилизации, заканчивая особенностями решения конкретных проблем на территории России и Чукотки – экономических, образовательных, экологических, этнокультурных, социальных».

По итогам курсов слушатели защитили проекты по темам, имеющим практическую направленность в работе с молодежью – затронули проблемы сохранения нравственных ценностей, формирования гражданской позиции молодежи. Несколько работ посвящены некоммерческим организациям, грантам, законотворческой деятельности молодежи, занятости и безработице, анализу конкретных проектов – как уже реализованных, так и разрабатываемых на ближайшее будущее.

По словам доцента Чукотского филиала СВФУ, профессорско-преподавательский состав продолжает работу над новой программой. «Часть занятий предполагается перевести в тренинговый формат с целью повышения эффективности. Ведь известно, что лучшее средство для снижения напряженности – эффективная профилактическая работа. Активисты молодежных общественных организаций к такой работе готовы», – поделилась Светлана Горченко.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.