Новости

Александр Ким-Кимэн, председатель Конституционного суда Якутии: «Конституция РС (Я) и РФ должны стать настольной книгой»

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Декабря 2017
  • 554

Александр Ким-Кимэн, председатель Конституционного суда Якутии: «Конституция РС (Я) и РФ должны стать настольной книгой»

Вчера, 12 декабря, на базе исторического парка «Россия – Моя история» состоялась панельная дискуссия «День Конституции России». Студенты-первокурсники Северо-Восточного федерального университета обсудили вопросы конституции, права и гражданственности с председателем Конституционного суда Якутии Александром Ким-Кимэн.

По словам модератора, доцента исторического факультета СВФУ Айтала Яковлева, встреча организована с целью воспитания у первокурсников гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека и формирования национальной идентичности. Председатель Конституционного суда Якутии Александр Ким-Кимэн высказал мнение об отношении населения Якутии к конституции страны и республики. «За полтора года до принятия Конституции России была принята Конституция Якутии и этот факт может влиять на формирование определенной ментальности по отношению к конституции республики и страны. Конституция РС (Я) и РФ должны стать для вас настольной книгой», – отметил он.

Как считает председатель конституционного суда, каждому гражданину, особенно историку, который формирует идеологическое воспитание молодежи, нужно четко понимать, что такое политическая дискуссия – за каждым словом, словосочетанием и предложением стоит глубокий смысл. «Вы правильно поступаете, что проводите такие мероприятия, ведь именно в процессе дискуссии мы делимся мнениями, выявляем ошибки, наставляем и обучаем. Для меня каждое выступление перед студентами, будущими специалистами – ответственность. Я делюсь своими знаниями и выполняю свою социальную миссию», – сказал Александр Ким-Кимэн.

«Дискуссия прошла в неформальной обстановке – студенты показали знания конституции. По завершению встречи можем сказать, что сегодня молодежь активная – она знает, что хочет от жизни, и какие права имеет. Студенты отмечают важность знания основного закона страны для студенческой молодежи, если они хотят реализоваться как личности, патриоты России», – подытожил доцент ИФ СВФУ Айтал Яковлев. 

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.