Новости

Волонтеры Мединститута СВФУ проводят мониторинг здоровья населения

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Декабря 2017
  • 546

Волонтеры Мединститута СВФУ проводят мониторинг здоровья населения

Волонтерское движение Медицинского института Северо-Восточного федерального университета завершило мониторинг общественного здоровья, начатое летом 2017 года. Студенты-медики ездили по районам Якутии – проводили лекции, консультации, а также собирали данные для исследований.

В России уже двадцать лет ведется мониторинг пагубного воздействия вредных привычек  на здоровье человека. «Наше движение постоянно расширяет свою сферу деятельности – в этом году мы провели анкетирование в трех районах Якутии и на основании обработанных данных построили работу по пропаганде здорового образа жизни. Также участвовали в первом всероссийском форуме общественного здоровья, закупили оборудование, специальную программную установку, обучились методике мониторинга», – рассказала руководитель волонтеров-медиков, профессор Медицинского института СВФУ Надежда Саввина.

По словам профессора, в Якутии общественное движение «Волонтеры-медики» только зарождается – членами движения являются не только студенты и магистранты мединститута, но и молодые медицинские работники. «Все прошлое лето волонтеры трудились, ездили по лагерям отдыха школьников. Понимая, что одними лекциями и беседами подростков не убедишь, мы ставили мини-спектакли, проводили практические занятия, дни здоровья», – рассказывают волонтеры.  

Добавим, что в федеральном университете работают такие медотряды, как «Эскулап», «Улыбка», «Гигиенист». Они выезжают в районы – проводят осмотр населения и бесплатно оказывают различные медицинские услуги. В каждом студенческом общежитии, строительном отряде есть бойцы-медики, которые при необходимости оказывают первую медицинскую помощь.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.