Новости

Руководитель Центра питания СВФУ Ульяна Лебедева: «Материнское молоко бесценно, в природе нет аналога, которое заменило бы его полностью»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Октября 2017
  • 1314

Руководитель Центра питания СВФУ Ульяна Лебедева: «Материнское молоко бесценно, в природе нет аналога, которое заменило бы его полностью»

23 октября в Якутске стартовала Неделя грудного вскармливания и здорового питания матерей и детей «Якутия – регион успешного грудного вскармливания и здорового питания матерей и детей». Северо-Восточный федеральный университет является соорганизатором мероприятия.

«Неделя грудного вскармливания стала уже традиционной. Ее главная цель популяризировать, поддержать и поощрить грудное вскармливание, здоровое питания детей и матерей для охраны здоровья и качественной жизнедеятельности каждого жителя республики», – рассказала инициатор мероприятия, руководитель Центра питания НИИ здоровья СВФУ Ульяна Лебедева.

По словам ученого, материнское молоко – основа здоровья ребенка, оно улучшает питание, предотвращает детскую заболеваемость – снижает риск неинфекционных и аллергических заболеваний, артериальной гипертензии, сахарного диабета, а также поддерживает когнитивное развитие и образование.

Ежегодно на Неделе грудного вскармливания несколько больниц республики проходят аттестацию на международное звание «Больницы доброжедательной к ребенку», утвержденной Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ЮНИСЕФ. Сегодня в Якутии три больницы имеют этот статус – Якутская городская клиническая больница, Медицинский центр города Якутска, Хангаласская центральная районная больница.

«В этом году планируется аттестация Национального центра медицины Якутии и Амгинской центральной районной больницы. В этих больницах созданы все условия для комфорта мамы и ребенка –  персонал консультирует и предоставляет обстановку для успешного грудного вскармливания, здорового питания и охраны здоровья в целом», – поделилась Ульяна Лебедева.

Отметим, что в Научно-исследовательском институте здоровья СВФУ создается фундаментальная база по исследованию состава грудного молока, питания беременных и кормящих женщин, детей раннего возраста. Ученые проводят собственные и совместные исследования с научным центром здоровья детей Министерства здравоохранения РФ и федеральным исследовательским центром питания, биотехнологии и безопасности пищи, ведут исследования состава грудного молока женщин Якутии, изучают биохимический, гормональный состав и генетику.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.