Новости

«Open. лекции»: как справиться с изобилием информации

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Августа 2017
  • 1643

«Open. лекции»: как справиться с изобилием информации

Доцент кафедры журналистики филологического факультета СВФУ Валерий Надькин объяснит жителям Якутска, как отличить достоверную информацию от ложной. Завершающая встреча научно-просветительского проекта «Open. лекции» состоится 26 августа в беседке «Лесная библиотека» городского Парка культуры и отдыха.

Нужно осознать, что мы живем в новой медийной реальности, отмечает Валерий Надькин. «Каждый день получаем тонну информации в социальных сетях и в интернете, тяжело разобрать где, правда, а где ложь», – подчеркивает он.

Лектор считает, что информация стала импульсом – быстрым решением, которое может привести к непредсказуемым результатам. «Сегодня практически каждый человек является «журналистом», у него для этого есть все средства, – делится доцент филологического факультета СВФУ. – Миллионы людей передают новости по соцсетям и различным мессенджерам. И это может привести, в том или ином случае, к рискованным последствиям».

Также на встрече о проблемах дезинформации расскажет магистрант Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Евгений Самошкин. «Евгений окончил кафедру журналистики, тема его выпускной квалификационной работы касается реакции западных СМИ на заявление России об увеличении своей территории в Арктике. Он расскажет, как влияет «фейковая» информация на аудиторию, и к каким последствиям она может привести», – объяснил Валерий Надькин.

Финальная встреча традиционно состоится в «Лесной библиотеке» в Парке культуры и отдыха города Якутска 26 августа, в 17:00 часов. Регистрацию можно пройти здесь.

Партнеры лектория СВФУ: газета «Якутский вечерний», Парк культуры и отдыха г. Якутска, Российское общество «Знание». Информационные партнеры: газеты «Эхо Столицы», «Ил Тумэн», «Киин Куорат», «Она+», издания Ykt.ru, Yakutiamedia.ru, SakhaLife.ru, ИА SakhaNews, Якутское-Саха информационное агентство.

Автор: Ольга Саввинова, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.