Новости

На «Open. лекции» горожанам рассказали о генетически не подходящей пище и заболеваниях, вызванных нехваткой витаминов

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Июня 2017
  • 1580

На «Open. лекции» горожанам рассказали о генетически не подходящей пище и заболеваниях, вызванных нехваткой витаминов

О том, как нужно питаться жителям Якутии, чтобы надолго сохранить здоровье, рассказал в рамках проекта «Open. лекции» главный научный сотрудник Центра питания Научно-исследовательского института здоровья федерального университета Константин Степанов. Отметим, что это третье подобное мероприятие, проведенное в городском парке культуры и отдыха.

Эксперт объяснил аудитории, уже привычно заполнившей беседку лесной библиотеки, основные принципы здорового питания,  причем с учетом природно-климатических особенностей Севера  и в свете последних научных открытий.

Так, слушатели узнали, что здоровой считается пища, приготовленная из органических продуктов. «Сейчас появилась мода на подобные продукты. Главная особенность – при их выращивании не должны применяться химические удобрения и органические добавки. Совершенно точно не считается натуральным то, что продается в ларьках «Овощи-фрукты». То, что мы выращиваем в своих теплицах, может считаться органическим лишь условно – все равно ведь применяем разного рода удобрения», – объяснил Константин Степанов.

Он рассказал, что из-за недостатка натуральных продуктов у населения развиваются алиментарно-зависимые заболевания. В качестве примера специалист привел наиболее востребованную у населения больницу в Якутске – глазную: «Отчего болезни глаз стали такими массовыми, в том числе и у детей? Да, конечно, из-за компьютеров, телефонов и планшетов, но гораздо больше – из-за нехватки витаминов и минеральных веществ в организме».

Стрессы, депрессии, проблемы с суставами – даже у молодых якутян подобные явления стали нередкими. Лектор отметил, что корни проблем  стоит поискать в недостаточно сбалансированном питании. Поэтому он перечислил продукты, которые будут наиболее полезны для жителей Севера: «Кисломолочные продукты, рыба, дикорастущие ягоды, мясо, холодец, сыр – все они очень полезны для нашего организма. Другое дело – продукты, содержащие много соли и сахара, газированные напитки, сладости, содержащие трансжиры, маргарин. Подобная пища для жителей Севера генетически не подходит, поскольку издревле в них была заложена совершенно другая система питания».

Также Константин Степанов рассказывал о правильном режиме принятия пищи, полезности чистой воды, вреде алкоголя и многом другом. После окончания часовой лекции он много и подробно отвечал на вопросы слушателей. Доктор сельскохозяйственных наук подчеркнул, что в подобном формате можно выразить только общие рекомендации, а более подробно план здорового питания необходимо составлять индивидуально для каждого человека.

Добавим, что жители и гости столицы республики могут посещать в городском парке открытые лекции лучших экспертов Северо-Восточного федерального университета  каждую субботу. Два предыдущих выступления пользовались большим успехом у якутян и также собирали полную аудиторию. Партнерами проекта выступают российское общество «Знание», Центральный парк культуры и отдыха столицы республики и газета «Якутск вечерний».

Открытый университет ждет всех на следующей лекции о лирике великого писателя Семена Данилова. Об этом расскажет специалист по якутской литературе, доктор филологических наук, профессор института языков и культуры народов Северо-Востока России Прасковья Сивцева-Максимова 1 июля, в субботу. Зарегистрироваться на лекцию можно здесь.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.