Новости

Тема проекта «Open. лекции» – рациональное питание

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Июня 2017
  • 1332

Тема проекта «Open. лекции» – рациональное питание

Для жителей Якутска, заинтересованных в правильном питании, 17 июня в Парке культуры и отдыха проведет специальную лекцию главный научный сотрудник центра питания Научно-исследовательского института здоровья СВФУ Константин Степанов. Это будет уже третье выступление в рамках проекта «Open. лекции», за короткое время завоевавшего немалый интерес горожан.

Отметим, что предыдущий лектор – профессор СВФУ, доктор медицинских наук Геннадий Пальшин, собрал более 70 человек, выступая на тему наиболее распространенных заболеваний суставов, встречающихся у жителей республики.

Планируется, что Константин Степнов расскажет о пищевых привычках якутян и принципах здорового питания, подходящих для организма человека, живущего в условиях Крайнего Севера. «В настоящее время проблема здорового питания стоит на первом месте, это приоритетное направление для ученых всего мира. Отрадно, что в последнее время молодые люди, студенты уделяют большое внимание своему питанию. Здоровое питание и натуральные продукты стали модными, – подчеркивает ученый. – Существует много вопросов о том, как правильно питаться, и, казалось бы, ответы уже есть. Но организм человека, живущего в регионе с особыми климатическими условиями, в какой входит Якутия, не всегда принимает то, что диктует современная мода правильному питанию – ПП», – анонсировал Константин Степанов.

Отдельный блок своей лекции он уделит также натуральным продуктам: расскажет о том, откуда и как черпать витамины для здоровья и красоты. К тому же слушатели узнают, как правильно употреблять специальные добавки – витамины или биологически активные добавки к пище, чтобы польза от них была реальная. На основании исследований и примеров из своей практики лектор сделает обзор важных элементов рационального питания для разных слоев населения – как для молодежи, так и для людей старшего возраста.

Напомним, что в каждую субботу федеральный университет имени Максима Аммосова выходит на свежий воздух – собирает любителей науки и знаний в городском парке Якутска в рамках проекта «Open. лекции», который стартовал 3 июня.

Партнерами проекта университета выступают Российское общество «Знание», Парк культуры и отдыха, газета «Якутск вечерний». Всех желающих ждут на лекции в «Лесной библиотеке» каждую субботу, с 17:00 часов. Рекомендуется регистрироваться на мероприятие по ссылке в Timepad.

 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.