Новости

Михаил Черосов: «Изучению географии родного края необходимо уделить больше внимания»

фото: Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Февраля 2017
  • 1474

Михаил Черосов: «Изучению географии родного края необходимо уделить больше внимания»

В Якутии предлагают уделить больше внимания изучению географии региона в школах. Итоги очной формы географического диктанта «Моя родная Якутия» показали, что школьники и студенты недостаточно информированы в данной области.

География Якутии не входит в школьную программу – именно это является причиной недостаточности знаний. Небольшого раздела географии Якутии в общей школьной программе недостаточно для полноценного обучения в общеобразовательных школах. Так считает организатор, заведующий кафедрой экологии Института естественных наук СВФУ Михаил Черосов.

«Как и в заочном тестировании, школьники и студенты показали слабый результат, чем более взрослый контингент участников. Даже результаты победителей диктанта оказались меньше 50% от максимально возможных баллов, что говорит о том, что предметами географии в школах нужно уделять больше внимания», – поясняет он.

Диктант проводился с целью выявления уровня знаний жителей о географии. «Для того чтобы понять проблему, необходимо выявить степень ее глубины. Подготовленные вопросы не являются узкими. Все задания охватывали широкий спектр знаний в области краеведения. Вопросы связаны с названиями районов и населенных пунктов республики», – отмечают организаторы.

Диктант проводился в рамках Большого географического фестиваля. «Мы хотим расширить круг участников фестиваля, привлечь большее количество школьников, студентов ссузов и вузов. В этом году, кроме отборочного тура докладчиков для участия в конференции в Санкт-Петербурге, подготовлены квесты и брейн-ринг. Эффективнее обучать молодежь ненавязчиво, пополнять их багаж знаний в игровой форме», – поделился Михаил Черосов.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.