Новости

«Вежливое здравоохранение»: специалисты Педагогического института СВФУ помогают врачам справиться со стрессом на работе

фото: Мичил Яковлев / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Февраля 2017
  • 1357

«Вежливое здравоохранение»: специалисты Педагогического института СВФУ помогают врачам справиться со стрессом на работе

Группа специалистов Педагогического института СВФУ подключились к проекту Министерства здравоохранения РС (Я) «Вежливое здравоохранение». Психологи вуза помогут медицинским работникам справиться с напряжением и стрессом, которые возникают в работе каждый день.

Доцент Педагогического института СВФУ Евдокия Неустроева отмечает, что с большим интересом приступила к реализации проекта – направление является новшеством в ее профессиональной деятельности. «Медицинский персонал первыми сталкивается с такими проблемами своих пациентов, как тревожность, нервозность. Все эти ежедневные проблемы приводят работников медицинских учреждений к профессиональному психоэмоциональному выгоранию», – объясняет доцент.

Якутская городская больница №2 стала первым медицинским учреждением, пригласившим психолога для работы с персоналом. С подобным кризисом сталкиваются специалисты в возрасте от 30 до 40 лет. «Учителя, социальные работники, медсестры, врачи и другие медицинские эксперты – это люди, обладающие особенными качествами, которые не оцениваются ни зарплатой, ни карьерой. Там совсем другие ценности и критерии», – говорит Евдокия Неустроева. Она отмечает, что более сохранными в плане психоэмоционального выгорания являются работники пожилого, предпенсионного возраста.

Специалисты института предложили организовать профилактику профессионального выгорания с молодыми специалистами – выпускниками вузов. «Надо начинать профилактику выгорания с окончания университета, чтобы предупреждать проблемы. В планах есть проведение лекций в какой-то просветительской форме или устраивать акции, где молодым людям смогут помочь в плане профориентации и познания личностных и профессиональных качеств», – рассказала психолог.

На данный момент первичной консультацией института по профессиональному выгоранию воспользовались 151 специалист, в том числе 58 врачей и среднего медицинского персонала.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.