Новости

На площадках СВФУ географический диктант напишут 1 500 человек

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 16 Ноября 2016
  • 1274

На площадках СВФУ географический диктант напишут 1 500 человек

В федеральном университете – региональной площадке Всероссийского географического диктанта продолжается подготовка к масштабной акции. До 1 500 человек напишут диктант в корпусах университета 20 ноября, сообщает координатор акции, заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов.

Текст диктанта составлен в четырех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири, Центральной России и включает 30 тестовых заданий. «Задания прибудут к нам 18 ноября. Скорее всего они будут на знание географических номенклатур, терминов и понятий. В прошлом году в третьей части были задания на умение анализировать ситуацию», – отметил ученый.

С 14 ноября в университете начались консультации по географии для желающих принять участие в акции. «На занятия в основном ходят студенты и преподаватели, аудитории всегда полные, видно, что люди настроены серьезно. Мы даем общие сведения о географии России, рассказываем о крайних точках, почве, растительности, о самых глубоких озерах и других интересных фактах», – рассказал Юрий Данилов.

Доцент кафедры географии института естественных наук Николай Яковлев проводит консультации по экономической географии. «В этом году вопросы будут связаны и с другими науками – например, историей и экономикой. Слушатели задают вопросы о географических поясах, арктических зонах, субъектах страны и о специфике экономики городов», – отмечает он.

Географический диктант пройдет во всех городах и селах России. «В этом году для увеличения числа площадок по приказу и распоряжению правительства и министерства образования Якутии определены принципы и места проведения географического диктанта среди школьников и учителей, органов исполнительной власти. В нашем вузе будут организованы 20 площадок, где диктант смогут написать 1 500 человек», – поделился координатор акции. С подробной информацией о диктанте можно ознакомиться здесь.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.