СВФУ представил разработки студентов и ученых по информационным технологиям на специализированных выставках

фото: из архива Технологического института СВФУ

• 11 Ноября 2016

На специализированных выставках «СахаПромЭкспо», посвященной спецтехнике, экологии и газификации и «Информационные технологии. Телекоммуникации. Безопасность» ученые и студенты Технологического института СВФУ представили свои разработки. Межрегиональные выставки прошли в Якутске 8-10 ноября.

Северо-Восточный федеральный университет представили малые инновационные предприятия, научные лаборатории, научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера, испытательный центр «Якутск-Эксперт» и другие подразделения. Студенты и ученые Технологического института СВФУ показали три инновационные разработки. «Доцент кафедры многоканальных телекоммуникационных систем Трифон Шейкин разработал систему контроля и управления доступом на базе технологии NFC. Она позволяет использовать смартфоны в качестве пропуска в системах контроля и управления доступом. Мобильный доступ внедряется без изменения инфраструктуры и существенных материальных затрат», – рассказывает директор института Алексей Бессмертный.

Студенты Александр Стручков, Владислав Табырынов, Павел Стручков представили программный комплекс по защите конфиденциальной информации. «Разработка состоит из трех программ: комплекса по сопровождению и защите локальных сетей и ее узлов, программ защиты программного обеспечения, шифрования и обнаружения цифровой информации методом стеганографии», – поделились студенты. Они ведут исследования под руководством заведующего кафедрой эксплуатации и обслуживания информационных систем колледжа технологий Галины Протодьяконовой.

Ученые вуза и Ленинградского отделения Центрального научно-исследовательского института связи разработали узел доступа к Wi-Fi – всепогодное устройство, обеспечивающее устойчивый беспроводный доступ клиентов к интернету и другим сетям связи. «Особенность этого изделия – конструктивное исполнение во всепогодном вандалозащищенном металлическом корпусе, допускающем эксплуатацию в широком температурном диапазоне от –40°С до +60 °С. Изделие реализует современные методы защиты информации, включая Wi-Fi Protected Access 2 (WPA2), а также аппаратное ускорение шифрования Advanced Encryption Standard (AES), и обеспечивает безопасность данных и ужесточенный контроль доступа к беспроводным сетям. Оно совместимо со всевозможными беспроводными устройствами», – рассказали ученые института.

Проектами вуза заинтересовались представители Института физико-технических проблем Севера имени В.П. Ларионова СО РАН, Роспотребнадзора, информационного центра при Главе Республики Саха (Якутия) и другие предприятия.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Раздел не найден.