Новости

В СВФУ начал работу проект «Устойчивый кампус»

фото: из архива Университета Хоккайдо

  • 8 Ноября 2016
  • 1599

В СВФУ начал работу проект «Устойчивый кампус»

Проект «Устойчивый кампус» – часть российско-японского проекта «COPERA», реализуемого японским Университетом Хоккайдо и СВФУ, начал работу в федеральном университете. Сегодня, 8 ноября, рабочая группа встретилась с участниками проекта.

«Наш вуз принимает участие в реализации проекта Российского фонда фундаментальных исследований по фонду Бельмонт «Бюджет углерода мерзлотных экосистем, городов и поселений восточной Арктики России». Перед нами стояла задача разработать проект устойчивого развития федерального университета, включающего спектр вопросов по образовательной, научной, общественной деятельности университета, развитию кампуса», – делится профессор-исследователь Инженерно-технического института СВФУ Туяра Гаврильева.

Исследования программы проводятся на базе федерального университета и Университета Хоккайдо. «Концепция образования для устойчивого развития учитывает, что образование, ведущее к приобретению знаний и навыков, способствует формированию взглядов, позиций, ценностей воспитания человека и гражданина. То есть оно непосредственно влияет на достижение долгосрочных целей», – подчеркнула ученый.

Как отметила Туяра Гаврильева, в реализации данной задачи используется система ASSC (Sustainable Campus Assessment System), нацеленная на оценку текущего состояния системы управления и материально-технического снабжения вузов с точки зрения концепции устойчивого развития.  «ASSС – анкета из 170 вопросов, разработанная бюро по устойчивому развитию кампуса Университета Хоккайдо в 2013 году», – сказала она.

Студент японского вуза Рё Яманака (Ryo Yamanaka), который занимался переводом и адаптацией опросника, отметил, что анкетирование студентов и преподавателей вуза продолжается. «В опросе приняли участие мало респондентов, но надеюсь, что до окончания года мы завершим его. Хотелось бы, чтобы студенты СВФУ взяли в свои руки инициативу по созданию устойчивого кампуса, а мы им поможем», – сказал Рё Яманака.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.