Инженеры СВФУ обсудили проблемы строительного материаловедения на Севере

фото: из архива Инженерно-технического института СВФУ

• 1 Ноября 2016

Инженеры СВФУ обсудили проблемы строительного материаловедения на Севере

27 октября в Инженерно-техническом институте СВФУ состоялась видеоконференция «Проблемы строительного материаловедения на Севере» с участием исследователей вузов России, Казахстана и Германии. Как сообщает профессор Алексей Местников, конференция приурочена 25-летию кафедры производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Цель видеоконференции – закрепить творческие и партнерские связи между университетами и предприятиями-партнерами, поделиться инновационными подходами к созданию новых строительных материалов, говорит заведующий кафедрой Алексей Местников. «Перед инженерами стоит задача развить северные территории, повысить качество жизни в арктических регионах. Кафедра за 25 лет подготовила 370 высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли, народного хозяйства Якутии. Мы привлекаем студентов к научным исследованиям с первого курса, перспективные исследователи занимаются в научном кружке «Технолог», – рассказал профессор института.

Директор Якутского проектного научно-исследовательского института строительства Ольга Матвеева отметила, что кафедра производства строительных материалов, изделий и конструкций инженерно-технического института готовит качественных специалистов. «Наш институт принимал активное участие в становлении кафедры: на базе института проходили первые лабораторные работы, научно-исследовательские работы студентов и молодых специалистов, эксперты читали лекции. Выпускники кафедры успешно ведут исследования в сфере строительства», – поделилась Ольга Матвеева.

«Формат видеоконференции позволил нам охватить многие вузы, с которыми мы сотрудничаем. Для многих из них вопросы строительного материаловедения в условиях Севера актуальны. Мы обсудили насущные вопросы исследователей, обменялись своим опытом ведения строительных работ в условиях Якутии», – поделился Алексей Местников. Проблемные доклады представили аспиранты Инженерно-технического института СВФУ, представители Белгородского государственного технического университета, немецкого Веймарского университета, НИИ «Строительные материалы, строительство и архитектура» Республики Казахстан, Северного (Арктического) федерального университета.

Выпускники кафедры производства строительных материалов, изделий и конструкций трудоустраиваются в ведущих компаниях республики – АК «АЛРОСА», ОАО «ДСК», Якутском проектном научно-исследовательском институте строительства, муниципальных органах власти, занимаются бизнесом в строительной отрасли, отметил руководитель кафедры.

Раздел не найден.