Новости

СВФУ заключит соглашение с Управлением по контролю за оборотом наркотиков по РС(Я)

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 28 Октября 2016
  • 1013

СВФУ заключит соглашение с Управлением по контролю за оборотом наркотиков по РС(Я)

12 ноября в Северо-Восточном федеральном университете стартует второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Студенты вуза смогут добровольно пройти медицинские и психологические тесты на выявление зависимости, будет организована работа «телефона доверия». Акция завершится 25 ноября.

По информации Управления студенческим развитием СВФУ, в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», в корпусах Студенческого городка будут проведены профилактические мероприятия и лекции. «В организации акции участвуют руководители учебных подразделений по воспитательной работе, клиника медицинского института и центр практической психологии вуза. Планируется подписание соглашения с Управлением по контролю за оборотом наркотиков по Республике Саха (Якутия). Представители управления проведут комплекс профилактических и информационно-разъяснительных мероприятий для студентов», – сообщила координатор акции, ведущий специалист управления Сардана Сафонова.

Центр психологической поддержки Института психологии СВФУ организует «телефон доверия» и тестирование для студентов. «Многие, заметив, что близкий человек употребляет наркотические вещества, умалчивают о проблеме, чтобы не прослыть «плохим другом». Существует псевдо-забота, мнение, что употребляющий наркотики самостоятельно с этим справится, или заблуждение, что зависимости еще нет, он сможет бросить вредное занятие в любое время», – рассказывает об основных причинах, по которым близкие наркомана своевременно не обращаются за помощью директор центра Юлия Семенова. «Нельзя скрывать проблему, говорить о ней – это не предательство, а смелый порыв заботы о близком человеке», – советует психолог.

Во время акции студенты могут сообщить о фактах реализации наркотических средств и психотропных веществ, обратившись в горячую линию центра по номеру: 8(4112)49-67-81 и получить ответы на вопросы, связанные с немедицинским потреблением наркотиков, лечением и реабилитацией наркозависимых.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.