Новости

Более 50 студентов и преподавателей СВФУ написали Большой этнографический диктант

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 5 Октября 2016
  • 1167

Более 50 студентов и преподавателей СВФУ написали Большой этнографический диктант

Северо-Восточный федеральный университет выступил региональной площадкой Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». 4 октября более 50 студентов и преподавателей приняли участие во всероссийской акции.

Акция впервые прошла в 85 субъектах России на 800 площадках, свои знания проверили около 40 тысяч человек. По мнению координатора акции, начальника отдела организационно-методической и воспитательной работы Управления студенческим развитием СВФУ Айталины Прокопьевой, участие в диктанте поможет населению оценить свои этнографические знания.   «Диктант вызвал интерес к более подробному изучению культуры и традиций народов России. Отрадно, что проверка привлекла внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений», – поделилась она.

Площадка в федеральном университете собрала студентов, преподавателей и сотрудников вуза. «Думаю, акция проводится для того, чтобы узнать, какое количество людей действительно знает свою страну: ее культуру, традиции, обычаи, жизнь народов, проживающих в России. Она прививает дух патриотизма. Радует, что вся страна приняла участие в диктанте», – прокомментировала студентка филологического факультета СВФУ Алиса Боронурова.

Участники диктанта в течение 45 минут выполнили 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Максимальная оценка за тест – 100 баллов. Результаты диктанты, ответы на задания и разбор ошибок будут опубликовано 4 ноября на сайте www.miretno.ru. Организаторы всероссийской акции сообщают, что итоги проверки знаний лягут в основу рекомендации для внесения изменений в учебные программы по этнографии.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.