Новости

Интернет в кампусе СВФУ стал быстрее

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 30 Августа 2016
  • 1056

Интернет в кампусе СВФУ стал быстрее

В Северо-Восточном федеральном университете увеличена ширина интернет-канала – с 1 до 1,5 Гбит в секунду. Проект реализовала компания «МегаФон», выигравшая открытый конкурс на предоставление услуг связи для федерального вуза. В университете отмечают, что быстрый доступ в интернет обеспечивается для качественной учебы в вузе.

По информации проректора, директора Департамента информатизации СВФУ Петра Иванова, на сегодняшний день аудитория пользователей университетской сети составляет свыше 10000 студентов и сотрудников вуза. «В университете интернет-каналы предоставляют два оператора: ПАО «Мегафон» со скоростью 750 Мбит в секунду и ПАО «Ростелеком» – 750 Мбит. В целом ширина университетского канала составляет 1,5 Гбит в секунду, – сообщает проректор Петр Иванов. – Спрос студентов и сотрудников полностью удовлетворен. По статистике, пользователи в основном используют социальные сети и видеохостинг».

Внутри учебных и жилых корпусов СВФУ покрытие обеспечивается зонами wi-fi, плотность покрытия зависит от точки доступа. «Всего в Студгородке вуза задействовано свыше 500 точек доступа. Департамент информатизации ежегодно работает над уплотнением и расширением зоны покрытия», – разъясняет Петр Иванов.

Получить доступ к сети университета и в личный кабинет студента и сотрудникам можно через сервис Единой системы учетных записей СВФУ на сайте http://aduser.s-vfu.ru. Зарегистрированные пользователи могут установить на свои устройства пять пакетов Office 365 от компании Microsoft.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.