Новости

В Малую медицинскую академию СВФУ можно поступить после девятого класса

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 26 Августа 2016
  • 2624

В Малую медицинскую академию СВФУ можно поступить после девятого класса

Профессия врача требует хорошей базовой подготовкипо химии, биологии, русскому языку, считают в Малой медицинской академии Северо-Восточного федерального университета. Слушатели академии получают не только подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, но и азы теоретических знаний по физиологии и анатомии, практические навыки младшего медицинского персонала.

Обучение в малой академии начинается с девятого класса, набор проводится без вступительных испытаний. Как отмечает руководитель академии, доцент кафедры фармакологии и фармации Медицинского института СВФУ Ирина Малогулова, это лучший период для определения будущей профессии. «Программа для каждого класса индивидуальная, занятия проводят преподаватели медицинского института и института естественных наук, ведущие ученые Якутского научного центра СО РАН», – рассказывает руководитель.

На первом курсе будущие врачи изучают общую, физическую и биоорганическую химию, медицинскую биологию с генетикой и паразитологией. «Неподготовленные первокурсники испытывают трудности именно по этим предметам. Слушатели нашей академии учатся по специальным планам и программам обучения, наставники следят, чтобы они освоили курс», – дополняет Ирина Малогулова.

Малая медицинская академия федерального вузаработает со школьниками с 1993 года, за это время подготовила более 1200 выпускников. Открыты филиалы в Нюрбинском, Чурапчинском, Усть-Алданском и Амгинском районах Якутии. «В год очно обучается более 120 человек и по 60 человек в улусах. В перспективе хотим открыть филиалы во всех районах Якутии, обучать детей с использованием дистанционных технологий», – поделилась Ирина Малогулова. 85-90% юных академиков после обучения поступают в высшие и средние медицинские учебные заведения.

Для поступления в малую академию старшеклассникам необходимо подать заявку по электронной почте malaymedacademy@mail.ru или подойти по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, 27, кабинет 509 (здание медицинского института). 

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.