Новости

Филологи СВФУ презентовали проект «Грамотный Якутск»

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции новостей СВФУ

  • 31 Мая 2016
  • 1165

Филологи СВФУ презентовали проект «Грамотный Якутск»

Вчера, 30 мая, инициативная группа преподавателей филологического факультета СВФУ презентовала проект «Грамотный Якутск» в Окружной администрации города Якутска. Филологи нацелены повысить уровень грамотности и речевой культуры якутян.

«Возрождение и развитие русского языка, сохранение русской словесности и литературы рассматривается правительством как вопрос национальной безопасности и народной идентичности, основа формирования и развития нации. Цель нашего проекта – создать благоприятную среду для повышения уровня грамотности и речевой культуры якутян», – рассказала декан филологического факультета Галина Жондорова. В рамках проекта будут проведены лекции, занятия и акции для жителей и гостей Якутска.

Для разработки проекта преподаватели факультета провели сбор материалов о визуальной языковой среде столицы и представили лингвистический анализ объектов наглядной рекламы города на предмет соблюдения правил русского языка.

Директор службы информации, рекламы и контроля городского округа Туйаара Константинова считает, что в Якутске остро стоит вопрос билингвизма. «От проблемы двуязычия страдает не только русский язык, но и якутский. Было бы хорошо подключить к проекту специалистов по родному языку», – внесла предложение руководитель службы. На встрече также прозвучало предложение присвоить одной из улиц города имя профессора СВФУ Николая Самсонова.

Заместитель мэра Георгий Михайлов обещал поддержать реализацию проекта «Грамотный Якутск». «Как руководитель аппарата я часто сталкиваюсь с ошибками во время изучения документов и писем. Считаю, что грамотность речи и письма очень важна. В этом году сотрудники мэрии приняли участие в акции «Тотальный диктант», а с 2017 года администрация города Якутска будет соорганизатором этого проекта», – сказал он.


Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.