Новости

Психолог Светлана Федорова: «Хорошая работа сотрудников должна оцениваться и материально, и морально»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 29 Октября 2015
  • 1812

Психолог Светлана Федорова: «Хорошая работа сотрудников должна оцениваться и материально, и морально»

Сотрудники технических служб СВФУ проходят тренинги по профессиональной этике и противодействию терроризму. Акцент сделан на психологический комфорт сотрудника в условиях нагрузки и профессионального выгорания.

Главная задача любого специалиста, сотрудника крупной организации – не довести себя до стадии профессионального выгорания, считает старший преподаватель Института психологии СВФУ Светлана Федорова. «Специфика работы технических служб такова, что в течение дня человек может попадать в конфликтные ситуации, сталкиваться с множеством посетителей, из-за чего растрачивает свою энергию. Чтобы не выгорать на работе, нужно любить свое дело, но в череде будней не всегда удается это осознать», – считает психолог.

В свою очередь, работодатель также должен нести ответственность за своих работников, не допуская их эмоционального истощения. «Это касается не только финансовой составляющей. Хорошая работа должна оцениваться и устно, и письменно. Грамоты, награды, вознаграждение лучших работников – это один из методов поощрения», – говорит Светлана Федорова.

Психолог ознакомила сотрудников с синдромами выгорания: это могут быть хроническая усталость, чрезмерный трудоголизм, раздражительность, вымещение негативных эмоций на членах семьи. Сотрудники прошли небольшие психологические тесты. «Важно соблюдать баланс между личным и работой. После работы занимайтесь любимым делом, общайтесь с мужем, детьми, проводите совместный досуг качественно – не у телевизора, а в личном общении. Если счастлива мама, то счастлива будет вся семья», – посоветовала она.

В рамках семинара сотрудников проинструктировали также по вопросам противодействия терроризму. «В этом году, как вы заметили, этот вопрос встал наиболее остро. На то есть причины, вуз – это учреждение с большим наплывом студентов и посетителей, объект повышенной опасности. Не только сотрудникам, но и студентам стоит помнить, что надо быть бдительными и беречь себя и свою семью», – отметила ведущий специалист Управления безопасности СВФУ Розалия Копырина. По ее словам, в вузе ведется обширная работа: организованы информационные уголки в учебных корпусах и общежитиях, работают антитеррористическая комиссия, комиссия по чрезвычайным ситуациям и другие объединения.

Семинар для сотрудников организован Управлением по работе с персоналом и кадровой политике СВФУ. В течение нескольких дней тренинги пройдут все сотрудники технических служб. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.