Новости

День республики: студенты и преподаватели СВФУ возложили цветы памятнику Максиму Аммосову

  • 27 Апреля 2015
  • 1649

День республики: студенты и преподаватели СВФУ возложили цветы памятнику Максиму Аммосову

Сегодня, 27 апреля, в день образования Республики Саха (Якутия), руководство республики, коллектив и студенты СВФУ возложили венки к памятнику Максиму Аммосову.

С торжественной речью выступила ректор СВФУ Евгения Михайлова. «Мы с вами должны хорошо помнить историю республики. Все, кто сегодня пришел сюда, чтобы возложить цветы памятнику выдающемуся сыну Якутии, ‒ это люди, которые помнят о том, что в нашей республике происходили героические, судьбоносные события», – сказала она.

«В наших детях живет талант нашего народа, любовь к своей родине, семье, свободе и независимости. Я знаю, что выпускники СВФУ достигают и будут достигать еще больших рекордов и достижений. Верю, что мы с нашим 25-тысячным коллективом студентов, преподавателей и сотрудников решим все задачи, которые стоят перед нами», – добавила ректор.

«С образованием республики связан мощный толчок в развитии якутской государственности, социально-экономического положения народа. Стоит отметить выдающуюся роль основоположников якутской государственности Максима Аммосова, Платона Ойунского, Исидора Барахова, Степана Аржакова и их соратников. Благодаря их мужеству, напористости, целеустремленности мы получили государственность. С образованием Якутского государственного университета была проложена дорога для становления большого пласта высокопрофессиональных специалистов в различных отраслях народного хозяйства», – сказал председатель Конституционного суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.