Новости

Преподаватели и студенты ФЛФ совершили диалектологическую экспедицию в Русское Устье

фото: из архива участников экспедиции

  • 7 Мая 2018
  • 313

Преподаватели и студенты ФЛФ совершили диалектологическую экспедицию в Русское Устье

С 16 по 30 апреля 2018 года делегация преподавателей и студентов филологического факультета Северо-Восточного федерального университета провела научно-исследовательскую экспедицию в Аллаиховском улусе республики.

Как сообщила доцент кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ Татьяна Бердникова, во время экспедиции был собран уникальный диалектный и богатый фольклорный материал. Современные жители Русского Устья, как и их деды, прадеды, занимаются традиционной рыбной ловлей, соблюдают те же обычаи и традиции, как в промысле, так и в быту, отмечают участники. Диалектологические слова находятся в постоянном употреблении жителями независимо от возраста. Они ведут активную жизнь, проводят игры предков, играют всем селом в городки.

Старинное село Русское Устье находится на краю моря Лаптевых, в устье реки Индигирки. Осуществиться в 2018 году проекту кафедры общего языкознания и риторики ФЛФ СВФУ позволил грант Российского фонда фундаментальных исследований. «Встреча с носителями культуры и говора русских старожилов Арктики послужит основой для создания учебного кинофильма сравнительных исследований с культурой и языками коренных малочисленных народов Севера», – отметила доцент кафедры общего языкознания и риторики, руководитель экспедиции Татьяна Бердникова.

Последние диалектологические экспедиции, возглавляемые ветеранами университета – доцентом Марией Дружининой и профессором Николаем Самсоновым, проводились более 30 лет назад. «Походы за словом», как они называли, – продолжаются», – добавила руководитель экспедиции.


Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.