Молодые олонхосуты выявили лучших исполнителей народного эпоса Олонхо

фото: из архива НИИ Олонхо

• 3 Апреля 2018

Молодые олонхосуты выявили лучших исполнителей народного эпоса Олонхо

Участники творческой лаборатории Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета – активисты Якутской республиканской общественной организации «Молодые олонхосуты» организовали ежегодный республиканский фестиваль «Куйуур олоҥхото-2018».

Как отмечают организаторы, в традиционной культурно-хозяйственной жизни якутов большое значение имела традиция массового подледного лова рыбы – куйуур, в котором участвуют практически все взрослые жители сел. «Кульминацией куйуура зачастую являлось выступление известных сказителей. С 2014 года, возрождая традиции, в Якутии в марте каждого года в различных улусах проводится республиканский фестиваль «Куйуур олоҥхото». Мероприятие способствует развитию творческих способностей талантливой молодежи, содействует самореализации молодого поколения исполнителей эпоса и их личному развитию», – считают активисты общественной организации «Молодые олонхосуты».

Участниками фестиваля стали студенты Колледжа культуры и искусств, Арктического государственного института искусств и культуры, сказители из Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского и Чурапчинского районов.

По решению жюри Гран-при было присуждено студентке АГИИК Насте Алексеевой, первое место заняла Ася Степанова из Мегино-Кангаласского района, второе место – студентка АГИИК Парасковья Лебедева.

Смотрите СВФУ на YouTube

Раздел не найден.