Новости

Творческий коллектив  СВФУ «Уран Иис» признан лучшим в Якутии

фото: из архива участников мероприятия

  • 27 Марта 2018
  • 763

Творческий коллектив СВФУ «Уран Иис» признан лучшим в Якутии

С 17 по 19 марта в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского состоялась региональная выставка национальной одежды «Арктика». По результатам выставки творческий коллектив Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета «Уран Иис» получил I место.

На выставке представлены женские и мужские эвенские, эвенкийские, болгарские национальные костюмы, полный комплект костюма охотников, сумочки из шкур гагары, утиных головок, гусиных лапок, комплект оленьей упряжки. Кроме того, впервые показаны реконструкции утеплительных видов одежды из Американского музея естественной истории.

Коллектив «Уран Иис» занимается реконструкцией национальной одежды и участвует в различных выставках прикладного творчества, пропагандирует национальную одежду. Работы мастериц выставлены не только на республиканских выставках, но и на российских и зарубежных. Например, в секторе Азии Американского музея естественной истории в городе Нью-Йорк, в Государственном Музее Востока в Москве, в Доме национальностей в Санкт-Петербурге.

«Мы успешно участвовали с показом национальной одежды на фестивалях в Монголии, Венгрии, Турции. В основном занимаемся якутской национальной одеждой, но два года назад принялись и за традиционную одежду малочисленных народов. Кроме того, для любителей национального шитья всегда проводим курсы и мастер-классы», – рассказала руководитель студии, доцент кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры СВ РФ СВФУ Светлана Петрова.

Всего в региональной выставке национальной одежды приняли участие мастерицы из Амурской области, Красноярского и Хабаровского краев.

Справка:

Объединение мастериц «Уран Иис» создано в 2009 году. В нем занимаются около 70 мастериц из Хангаласского, Нюрбинского, Таттинского, Вилюйского, Сунтарского, Чурапчинского, Верхоянского и других районов республики.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Андрей ВЫСОЦКИЙ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.