Новости

Блины и русские народные забавы: в СВФУ отметили Масленицу

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Февраля 2018
  • 857

Блины и русские народные забавы: в СВФУ отметили Масленицу

18 февраля на Теплом озере города Якутска состоялись народные гуляния – празднование Масленицы. Северо-Восточный федеральный университет организовал для студентов, сотрудников вуза, жителей Автодорожного и Октябрьского округов конкурсы, спортивные состязания, студенческий концерт.

Для СВФУ празднование Масленицы стала уже традицией – вуз отмечает праздник с 2012 года. На этот раз к студентам СВФУ присоединились студенты из других учебных заведений республики. «Ежегодно в празднике участвуют более тысячи человек, сотрудники столовой университета угощают вкусными блинами и горячим чаем. Масленица – это отличный праздник, чтобы познакомить иностранных студентов с народными обрядами и национальными традициями России»,  – рассказала проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова.

Праздник не обошелся и без традиционных забав – студенты и гости соревновались в перетягивании каната, водили хоровод, а также соревновались в веселых стартах. Завершились гуляния древним языческим ритуалом – сжиганием чучела Масленицы, которое, согласно поверьям, должно прогнать последние зимние холода, чтобы, наконец, наступила настоящая весна.

Отметим, что в СВФУ регулярно проводятся праздники разных народов. Сегодня в университете обучаются студенты из 52 субъектов России и 38 стран мира, и подобные мероприятия для них – это отличная возможность познакомиться с культурой разных народов и узнать больше друг о друге.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.