Итоги Года молодежи: сотрудники Института Олонхо СВФУ отмечены правительством Якутии

фото: из архива НИИ Олонхо СВФУ

• 11 Января 2018

В преддверии нового года в рамках подведения итогов Года молодежи в Якутии члены общественной организации молодых сказителей эпоса «Ыччат олонхосут» награждены за плодотворную деятельность в области культуры и искусства. Учредителями и членами объединения выступают сотрудники Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета.

На торжественном вечере председатель Государственного собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков выразил благодарность членам группы за их деятельность. Основная цель объединения – содействие развитию творческой деятельности молодых исполнителей олонхо. Кроме того, они выступают за возрождение  эпической аудитории среди молодежи.

Так, один из главных проектов – проведение традиционных прослушиваний олонхо молодых исполнителей («Ыччат олоҥхотун олоҕурбут ньыманан истии») в условиях, максимально приближенных к традиционной эпической среде. Мероприятие проводится каждый месяц в Творческой лаборатории «Олоҥхо балаҕана» НИИ Олонхо СВФУ, где принимают участие школьники, студенты, представители других молодежных организаций.

Кроме того, члены организации  принимают участие в международных фестивалях и сотрудничают с другими организациями в сфере сохранения и распространения фольклорного наследия, ратуя за укрепление культурных связей. В декабре 2017 года подписано соглашение о сотрудничестве с Республиканским центром народного творчества Республики Алтай.

Помимо основных проектов, как рассказывает председатель, научный сотрудник НИИ Олонхо Юрий Борисов, организация участвует и в других мероприятиях, направленных на развитие и популяризацию эпического наследия. Сам  Юрий Борисов признан победителем Года молодежи в номинации «Творческая личность».

Справка:

Якутская республиканская общественная организация «Ыччат олонхосут»  учреждена 31 мая 2016 года при Научно-исследовательском институте Олонхо СВФУ. В настоящее время в членстве состоят 84 молодых исполнителя олонхо.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Раздел не найден.