Студентка СВФУ стала обладателем именной стипендии Петра Тобурокова

30.11.2017 12:30:00

Студентка СВФУ стала обладателем именной стипендии Петра Тобурокова фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

27 ноября в театре Олонхо Республики Саха (Якутия) прошел литературный вечер «Сүрэхтэр кэпсэтэр кэмнэрэ», приуроченный к 100-летию со дня рождения Петра Тобурокова. В рамках вечера состоялось вручение стипендии имени народного поэта Якутии, обладателем которой стала студентка 3 курса Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Уйгулаана Портнягина.

По словам директора ИЯКН СВ РФ Гаврила Торотоева, стипендия стимулирует студентов гуманитарных направлений на успехи в учебе, литературно-творческой и общественной работе. «Стипендия вручается в пятнадцатый раз. Каждый год стипендиатами становятся активные, творчески одаренные студенты – многие из них пишут стихи, музыку и так или иначе связывают свою жизнь с поэзией и образованием», – сказал руководитель учебного подразделения.

На литературном вечере студенты Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ воссоздали моменты из жизни Петра Тобурокова: детство, юность, студенческие годы, участие в Великой Отечественной войне, творческую и педагогическую деятельность.

Также подведены итоги творческих конкурсов: в конкурсе стихотворений победу одержал студент 4 курса ИЯКН Григорий Ласточкин, в конкурсе эссе «Письмо П. Тобурокову» победила студентка 3 курса ИЯКН Варвара Турнина и в конкурсе рисунков – студентка 2 курса ИЯКН Мария Артемьева.

Организаторы отмечают, что с каждым годом интерес студентов к якутской литературе растет – повышается читательский уровень. «Радует, что молодежь не перестает читать произведения якутских классиков. В наш институт поступают талантливые ребята со всей республики, которые очень хорошо владеют литературным якутским языком. Благодаря таким молодым людям мы будем дальше развивать свой язык и литературу»,  – говорят они.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета