Новости

«Оpen. лекции»: горожане погрузились в творчество народного поэта Семена Данилова

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа

  • 1 Июля 2017
  • 1511

«Оpen. лекции»: горожане погрузились в творчество народного поэта Семена Данилова

После философии, медицины и аспектов здорового питания, в рамках открытых лекций пришло время для обсуждения поэзии. Специалист по якутской литературе, доктор филологических наук, профессор Института языков и культуры народов Северо-Востока России СВФУ Прасковья Сивцева-Максимова рассказала слушателям о творчестве знаменитого поэта Семена Данилова.

«Семен Данилов – один из самых интересных поэтов якутской литературы. В его стихах маловато эпитетов. Он пишет простыми словами, однако его строки понятны и глубоки. Творчество подкупает всех – молодых, старых, потому что писатель поднимает общечеловеческие темы», – отметила лектор в «лесной» библиотеке.

Она рассказала, что поэт очень любил природу, верил в лечебные свойства якутской земли. Поэтому множество стихотворений Семена Данилова было посвящено родине. Одно из многих произведений под названием «Саха ункуутэ», переложенный на музыку Аркадия Алексеева, обрел бессмертие в виде песни – как и многие другие его стихи.

Прасковья Сивцева-Максимова также сообщила, что важную роль в творчестве поэта играла его жена Анна Семеновна. Эксперт процитировала стихи, которые Семен Данилов ей посвятил – нежные и проникнутые любовью.

Выступление не могло обойтись и без обзора переводческой деятельности Данилова, который перевел на якутский язык множество произведений Пушкина, Лермонтова, Шевченко и других великих писателей. «При этом лирика самого Семена Данилова всегда охотно переводилась на русский, потому что его стихи находили и находят отклик в душе переводчиков. Все они пронизаны любовью», – отметила лектор.

После выступления она обсудила со слушателями современную вариацию песни «Якутяночка», которую исполняет известный музыкант L’One. «Молодёжь сейчас по-своему живет и смотрит на вещи, однако стихи Семена Петровича настолько универсальны, что подходят всем и находят отклик в сердцах даже спустя столько лет», – резюмировала профессор.

Следующая лекция в субботу неизменно состоится в парке культуры и отдыха Якутска. На этот раз вас ждёт лекция практической направленности от доцента Института психологии СВФУ Натальи Прокопьевой. Она расскажет о методах и приемах психологической защиты. Добавим, что партнерами лекций выступают газета "Якутск вечерний", российское общество "Знание" и Центральный парк культуры и отдыха. Фотографии с лекции можно посмотреть в рубрике " События в фотографиях".

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.