На филологическом факультете СВФУ прошел вечер памяти поэта, преподавателя Алексея Михайлова

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

• 7 Ноября 2016

5 ноября в СВФУ прошел вечер, посвященный 70-летию поэта, преподавателю Якутского университета Алексея Михайлова. Литературный вечер «А в листах – Любовь, и Жизнь, и Солнце» организовала студентка четвертого курса отделения «Прикладная филология» филологического факультета Наталья Борисова.

«В прошлом учебном семестре мы изучили творчество русскоязычных писателей Якутии. Творчество Алексея Михайлова никого не оставило равнодушным, поэтому мои однокурсницы с радостью стали участниками мероприятия. Литературный вечер прошел в рамках выпускной квалификационной работы на кафедре русской литературы XX века и теории литературы, где в свое время преподавал поэт», – поделилась организатор Наталья Борисова.

Вечер собрал преподавателей филологического факультета СВФУ, студентов вуза, друзей, родных и членов семьи Алексея Михайлова. Сын Константин вспоминает, что отец писал стихи быстро, а научной диссертации посвятил длительное время. «Мы жили в доме с кухонькой и большой комнатой, где стояла печка. Потом появилась дача – он стал писать стихи на веранде. В доме всегда было много бумаги, в 1980-х стояла печатная машинка», – рассказал сын.

Константин Михайлов выбрал путь военного дела, поэтому считает себя человеком далеким от поэзии. «Сегодняшний вечер подарил чувство легкой грусти, особенно когда представили видеоряд родителей. Сейчас по возрасту я старше своего отца. Приятно, что молодые люди помнят, читают его стихи, надеюсь, в будущем его поэзия будет востребованной. Иногда подумываю о популяризации его творчества», – признался он.

О творчестве поэта рассказали профессора филологического факультета Галина Андреева и Галина Мординова, близкие друзья. В мероприятии приняли участие учащиеся пятого класса школы №15 города Якутска.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Раздел не найден.