Новости

«Отечественное кино отпугивает зрителей». В СВФУ прошла онлайн-лекция критика Антона Долина

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 22 Октября 2016
  • 1434

«Отечественное кино отпугивает зрителей». В СВФУ прошла онлайн-лекция критика Антона Долина

Студенты федерального университета стали участниками первой лекции совместного проекта «Знания без границ» СВФУ и компании «Мегафон». В режиме видеомоста из Хабаровска кинокритик Антон Долин рассказал о том, почему не стоит поддерживать отечественное кино и почему зритель голосует рублем за Голливуд. Первая лекция проекта прошла сегодня, 22 октября.

Главный вопрос лекции был сформирован так: «Современное российское кино: кому оно нужно?» Лектор представил аудитории просветительского проекта «Персона Грата» из Хабаровска, студентам Сахалинского государственного, Северо-Восточного федерального университетов свое видение. «Говорят, что нужно поддерживать отечественный кинематограф, чтобы дать возможность авторам зарабатывать на прокате фильмов. Но для нас с вами это чужие люди, некоторые из них абсолютно неталантливые. Почему мы должны их поддерживать? Есть государства, которые не тратят ни копейки бюджетных денег на кинематограф. То же американское кино самостоятельно завоевывало симпатию зрителей», – считает критик. Он отметил, что многих отечественное авторство даже отталкивает: «Зачем идти в кинотеатр, его на 9 мая бесплатно покажут», – рассуждают многие.

Лектор также отметил, что успешные российские фильмы, получившие фестивальный успех и интерес в мире, были сняты авторами на собственные или привлеченные средства – из недавних, это «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Франкофония» Александра Сокурова, мультфильм Гарри Бардина «Слушая Бетховена» и другие. «Проблема в том, что государства хочет определенное кино», – подытожил он.

Антон Долин выделил якутское кино, отметив, что его трудно назвать российским. «По факту гражданства, конечно, это отечественные фильмы, но это скучное определение. Якутия выдает самобытные, интересные фильмы со своим характером», – сказал лектор проекта.

Лекция прошла в интерактивном режиме: участники трех площадок задавали вопросы, делились своим мнением. Заместитель министра культуры Якутии, доцент кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Владислав Левочкин поблагодарил компанию «Мегафон» за качественную видео- и аудиосвязь. «Якутский кинобум во многом начался с того, что критики обратили внимание на фильмы. Это пример того, что обсуждение какого-либо явления дает стимул для его развития. Благодарим нашего лектора за то, что особо упомянул кинематограф Якутии», – обратился он.

Проект «Знания без границ» реализуется компанией «Мегафон» и федеральным университетом, его цель – дать возможность студентам дальневосточных вузов ознакомиться с лекциями ученых, экспертов из различных отраслей науки о важных современных исследованиях и научных проблемах. В ноябре в СВФУ планируют провести лекции профессоров Кембриджского, Оксфордского университетов и университетов Арктики и Тромсе.

 

Справка:

Антон Долин – кинокритик, журналист, писатель, постоянный обозреватель журнала «Афиша», ведущий программ на радиостанциях «Вести FM» и «Маяк», а также рубрики о кино в телепрограмме «Вечерний Ургант» на Первом канале. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.