Новости

Доцент Медицинского института СВФУ Виталий Андросов презентовал книгу «Верность профессии врача»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 8 Сентября 2016
  • 1312

Доцент Медицинского института СВФУ Виталий Андросов презентовал книгу «Верность профессии врача»

Истории о первых якутских врачах, стоявших у истоков развития медицины в Якутии, и современных профессионалах собраны в книге «Верность профессии врача». Сегодня, 8 сентября, автор, доцент Медицинского института СВФУ Виталий Андросов презентовал книгу в университете.

Издание книги приурочено к 60-летию Якутского государственного университета – многие герои окончили якутский вуз, защитили научные диссертации. Профессор Медицинского института СВФУ Пальмира Петрова вспоминает, что в 1970-е годы Виталий Андросов был активным студентом. «Он был одним из первых моих студентов, уже был известен тем, что писал песни. В то время будущие врачи ездили в медико-биологические экспедиции по отдаленным районам Якутии. Вместо Нерюнгри были только стрелки, обозначающие будущие поселки», – рассказала профессор. «Я уважаю своего ученика не только как врача, ученого, но и талантливого человека», – добавила она.

Сборник начинается статьей о первом якутском враче, выпускнике Томского университета Прокопии Сокольникове, текст о нем подготовил студент медицинского института Максим Андреев. «Я благодарен своему преподавателю, что дал возможность изучить историю якутской медицины и стать одним из авторов», – отметил студент. Заслуженный врач республики Земфира Кузьмина согласилась с тем, что издание знакомит с основателями якутской медицины. «Мы, врачи-неврологи, рады, что история неврологической службы республики нашла отражение в книге – например, реабилитировано имя ее основателя Исая Сапера. Будущие и практикующие врачи должны знать историю, чтобы сохранить дух профессии», – отметила врач.

«Отрадно, что книга вышла в год юбилея университета. В нее вошли очерки о наших однокурсниках, друзьях по институту, которых мы воспринимаем как близких людей, но после прочтения приходит понимание – это великие люди, талантливые хирурги, профессионалы», – говорит заслуженный врач Якутии Людмила Оконешникова. Она отметила, что в сборник вошла история жизни ее отца, военного хирурга Тимофея Сосина. «Наш с Виталием отец был легендарной личностью, военным врачом, хирургом. После окончания Московского медицинского института служил на войне, в госпиталях. Благодарна брату, что он, не боясь показаться субъективным, отвел особое место отцу», – призналась Людмила Оконешникова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.