Новости

Пантелеймон Егоров: «Мы можем организовать с Кореей обмен студентов с особыми образовательными потребностями»

  • 17 Декабря 2015
  • 1905

Пантелеймон Егоров: «Мы можем организовать с Кореей обмен студентов с особыми образовательными потребностями»

16 декабря состоялась встреча профессора Канг Доксу со студентами с особыми образовательными потребностями и сотрудниками Центра развития инклюзивного образования. Студенты с особыми образовательными потребностями выразили желание участвовать в программах по обмену, а сотрудники центра высказали готовность принять в СВФУ корейских студентов.

В СВФУ обучаются 24 студента с проблемами зрения, 22 студента с проблемами слуха, 3 с проблемами опорно-двигательного аппарата, один – колясочник, который нынче стал магистрантом и более 100 студентов по общему заболеванию. «Конечно, любой студент хочет попасть в Корею. У нас есть студент, который учится в ИЗФиР и великолепно говорит по-английски. Он может поехать хоть сейчас. Да, он плохо видит, но он может поехать, например, с сопровождающим», – говорит директор Центра развития инклюзивного образования Пантелеймон Егоров.

Сотрудники предложили профессору Канг Доксу организовать обмен студентов с особыми образовательными потребностями, начиная с 2016 года и провести совместные международные научно-практические конференции в области развития инклюзивного образования. Помимо этого, Пантелеймон Егоров предложил создать на базе учебно-производственного вычислительного центра «Толбон» совместное Якутско-Корейское малое инвестиционное предприятие по разработке электронной книги для незрячих людей и другого адаптивного оборудования.

Профессор Канг Доксу увидел как студенты с особыми образовательными потребностями обучаются в университете и попросил дать ему время, чтобы обдумать дальнейшее сотрудничество между университетами в области внедрения непрерывной системы инклюзивного образования.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.