Новости

«Мечтой и памятью»: в Студгородке СВФУ откроется обелиск «Слава победителям»

  • 29 Апреля 2015
  • 1523

«Мечтой и памятью»: в Студгородке СВФУ откроется обелиск «Слава победителям»

Обелиск высотой около 11 метров, оборудованный ночной подсветкой, посвящен памяти тех, кто ушел защищать Родину в годы Великой Отечественной. Памятник торжественно откроют 7 мая в преддверии Дня Победы.

Конструкция состоит из монумента и стелы, на которой увековечены имена всех тех, кто учился и работал в вузе в военное и послевоенное время. Автором обелиска выступил скульптор Афанасий Романов.

«Ранее на стеле было записано 97 фамилий. Студенты нашего университета и прежде всего гражданско-патриотический клуб «Отчизна» поставили вопрос о том, чтобы на этом обелиске также были увековечены имена тех якутян, которые ушли на войну со студенческой скамьи. Мы провели большую работу, в результате которой список героев войны был значительно расширен - до 384 фамилий – профессоров, сотрудников и студентов университета», – сказала проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова.

Летом 2014 года бойцы стройотрядов СВФУ подготовили участок: покрыли его плиткой и облагородили площадку, которая прилегает к обелиску. Осенью студенты-экологи посадили там кустарники, а сейчас студенты Института естественных наук вместе с Ботаническим садом готовят цветы.

Напомним, СВФУ присоединился к Всероссийской акции «Дорога к обелиску», целью которой является проведение мониторинга количества и состояния всех региональных воинских мемориалов. После торжественного открытия фотография обновленного обелиска будет размещена на сайте Всероссийского волонтерского корпуса.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.