Очерки 175 ветеранов ЯГУ-СВФУ включены во вторую книгу «Ради будущего»

фото: Нина СЛЕПЦОВА / пресс-служба СВФУ

• 20 Ноября 2021

Очерки 175 ветеранов ЯГУ-СВФУ включены во вторую книгу «Ради будущего»

20 ноября в Культурном центре «Сергеляхские огни» ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с ветеранами и заслуженными работниками вуза. Главным событием традиционного мероприятия стала презентация второго выпуска книги «Ради будущего».

Книга рассказывает о жизни сотрудников университета – ветеранов тыла и детей войны.

«О втором выпуске книги «Ради будущего» мы объявили сразу после презентации первой. За год с небольшим собран необходимый материал, основанный на воспоминаниях о судьбах людей, на чью долю выпало много испытаний. Их самоотверженный труд стал фундаментом для развития системы высшего образования в республике. Истории уважаемых людей, сыгравших большую роль в жизни университета не ограничиваются двумя книгами и, если есть необходимость, будем думать и над третьим выпуском», – поделился ректор Анатолий Николаев.

Выход второй книги «Ради будущего» приурочен к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне и 65-летию со дня образования Якутского государственного университета – ныне Северо-Восточного федерального университета.

«Это необычная книга и требовала от составителей особого подхода. С течением времени мы все больше нуждаемся в объективной информации о событиях тех лет, потрясшие весь мир. Воспоминания берут за душу и заставляют переживать каждого читателя», – отметила руководитель группы составителей книги Валентина Сивцева.

Авторы историй второго выпуска серии уже получили книги и выразили готовность помогать родному университету, даже будучи на заслуженном отдыхе.

«Мы благодарны всем, кто принимал активное участие в создании книг. Редакторский коллектив набрал большой опыт и, надеюсь, продолжит издание. Хотелось бы внести предложение составителям, чтобы книга издавалась еще и в электронном варианте. Это было бы большим плюсом», – подытожила председатель Совета ветеранов СВФУ Екатерина Никитина.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета