Студенты СВФУ завоевали четыре награды творческого конкурса молодых журналистов

Фото: из архива Сандаары Тобоновойа

• 27 Января 2021

Студенты СВФУ завоевали четыре награды творческого конкурса молодых журналистов

Семеро обучающихся Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета собрали комплект наград республиканского творческого конкурса, посвященного 145-летию Алексея Кулаковского. По двум номинациям студенты СВФУ стали дипломантами I степени.

Сандаара Тобонова в школе занималась в телестудии «Калейдоскоп», где училась снимать художественные и документальные фильмы. «Для конкурса сняла сюжет «Роль Ексекюлэха среди молодежи». В нем много элементов: школьники, которые читают произведение Алексея Кулаковского через зум, лекция профессора Варвары Окороковой, выставка работ Кулаковского в библиотеке. Пыталась сделать ролик, как настоящую телевизионную передачу. Работа создана с посылом для молодежи», – поделилась победительница номинации «Лучший видео-контент».

Обладатель диплома III степени по публицистике, магистрант ИЯКН СВ РФ Анна Аманатова отметила, что литературой и журналистикой заинтересовалась со школы. «Еще школьницей участвовала в конкурсе молодых журналистов, организованном «Ситим-медиа». Сейчас обучаюсь на литературного работника. Думаю, что нам помогли победить знания, полученные во время учебы и редакторских практик. Конкурс проходил дистанционно, по условиям работы должны были быть опубликованными», – рассказала Анна Аманатова.

Конкурс организован Союзом журналистов Якутии. В номинации «Лучшая публикация» все три места заняли студенты ИЯКН СВ РФ. Лучшим радио-выпуском стала передача выпускницы СВФУ Ньургуйааны Ботуевой «Этэр тыл истинэ» на канале НВК «Саха». Победители награждены дипломами и денежными премиями: за I место – 20 000 рублей, II место – 10 000 рублей, III место – 5 000 рублей.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Раздел не найден.