Новости

Студенческий театр моды «Кампус» СВФУ завоевал Международную премию «Folk-Star»

Фото: из архива организаторов фестиваля «Российская студенческая весна»

  • 16 Декабря 2020
  • 782

Студенческий театр моды «Кампус» СВФУ завоевал Международную премию «Folk-Star»

Студенческая студия «Кампус» Северо-Восточного федерального университета одержала победу в номинации «Театр моды» Международной премии в области исполнительского искусства «Folk-Star». Студентов поддержали эксперты из семи стран. 

Победе в этом конкурсе предшествовали успехи в других конкурсах фонда «Северная радуга»: по условиям «Folk-Star», к участию допускались коллективы, которые уже были отмечены фондом в других творческих состязаниях. Театр моды культурного центра «Сергеляхские огни» СВФУ ранее становился лауреатом I степени V фестиваля танца и моды «Снежные узоры Якутии-2020». Студийную работу студенческий театр ведет с 2006 года. С 2008 года его хореографом-постановщиком, а затем руководителем является отличник культуры Якутии Полина Ноева. Сейчас в театре занимаются 25 девушек: в основном составе 14 человек, 11 начинают пробовать себя в моделинге. 

«Очень приятно, что эксперты из разных стран оценили исполнительское мастерство наших девушек, а также сошлись во мнении при голосовании и присудили титул абсолютного победителя нашему театру мод. Хочется, чтобы было больше ценителей нашего визуального, созерцательного искусства, искусства самовыражения через моду, эстетику, красоту, которая требует тишины и внутренней, духовной работы, – говорит Полина Ноева. – Специфика нашей студии в том, что мы принимаем девушек ростом не менее 175 сантиметров. Занятия сейчас, как и везде, проводятся онлайн, но каждая получает задание индивидуально: девушки получают домашние задания, снимают видео и отправляют его на проверку». 

Студентка Мария Иванова занимается в театре «Кампус» с 2018 года. Девушка делится, что занятия помогают поддерживать физическую форму, а также обрести уверенность в себе и стать яркой. «Мы получаем удовольствие не только во время выступлений, но и до, и после них. Каждый выход требует точности и качества, мы репетируем походку, эмоции, выражения лица и многое другое. С каждым разом узнаем что-то новое, улучшаем и развиваем себя. Работа модели – это не только ходить красиво на каблуках, но и многочисленные фотосессии, улучшающие наши навыки фотопозирования, а также знакомства с влиятельными людьми в сфере моды и красоты и дальнейшее сотрудничество с ними», – добавила Мария Иванова.

Справка:

Премия учреждена в честь 10-летнего юбилея Фонда развития культуры народов Сибири и Дальнего Востока «Северная радуга».

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.