В Институте Олонхо СВФУ считают возможным возрождение аутентичного якутского сказительства

фото: из личного архива Ю. Борисова

• 28 Февраля 2020

В Институте Олонхо Северо-Восточного федерального университета реализован II этап авторского проекта «По следам великих олонхосутов…». Эксперимент показал, что функционирование традиционной модели сказительства в современном социокультурном пространстве возможно.

По словам заведующего сектором эпического наследия и современности Юрия Борисова, он придерживается положения о том, что якутское сказительское искусство – одна из исконных профессий народа саха. «Олонхосут обязан исполнить свое олонхо, придерживаясь канонических особенностей выступления: он обязан вначале исполнить «уос аһар тойук» («песню, раскрывающую уста»), а после завершения сказания – «кутурук салайар ырыа» («песню, завершающую сказание»). Внедрение исконных понятий якутского сказительства – важная задача при возобновлении эпического сказительства», – говорит он.

Юрий Борисов исполнял олонхо «Баабый Баатыр» («Баһырҕастаах аттаах Баабый Баатыр»), проводил мастер-классы по исполнительскому мастерству и особенностям эпических песнопений якутского олонхо. По результатам проекта выступление молодого олонхосута слушали около четырехсот человек, что показывает заинтересованность населения, отмечают в институте.

Заведующий сектором рассказал о том, как возродить аутентичное якутское сказительство: «Для этого необходимо консолидировать экономические возможности современного общества с творческими возможностями исполнителей олонхо. Тогда можно будет восстановить понимающую и воспринимающую олонхо эпическую аудиторию. А если будет эпическая аудитория, возрастет востребованность, и появятся талантливые исполнители олонхо».

II этап авторского экспериментального проекта прошел в Олекминском районе с 11 по 17 февраля и охватил одиннадцать населенных пунктов: Кяччинский, Улахан-Мунгкунский, Жарханский национальный, Кыллахский, Нерюктяйинский 1-й, Нерюктяйинский 2-й, Абагинский, Дабанский, Хоринский и Троицкий наслега, а также город Олекминск. Проект посвящен Году патриотизма в Якутии.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Раздел не найден.