Новости

В СВФУ отметили 85-летний юбилей исторического образования в Якутии

Михаил ЕФРЕМОВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Ноября 2019
  • 602

В СВФУ отметили 85-летний юбилей исторического образования в Якутии

27 ноября в культурном центре «Сергеляхские огни» состоялся торжественный вечер, посвященный 85-летию исторического образования в Якутии. Альма матер со знаменательным событием поздравили студенты, выпускники разных поколений, преподаватели и ветераны исторического факультета Северо-Восточного федерального университета.

По словам декана исторического факультета СВФУ Натальи Стручковой, за 85 лет существования исторического факультета стандарты образования в России значительно поменялись: вводятся новые государственные стандарты и структуры, в 2010 году все образовательные учреждения перешли на уровневую систему. «Историческое образование – это, прежде всего, люди, внесшие вклад в его развитие, посвятившие свою жизнь благородному преподавательскому труду, отдавшие всю энергию, любовь молодому поколению», − сказала Наталья Стручкова.

Заместитель декана по научной работе Наталья Радченко отметила, что за 85 лет выросла не одна сотня достойных историков, которые трудятся в разных сферах жизни. «Настоящим показателем качества обучения служат достижения студентов и выпускников исторического факультета. Многие студенты истфака участвуют в конференциях, научных экспедициях, самостоятельно организовывают мероприятия», − рассказала Наталья Радченко.

Студентка четвертого курса Алена Кузьмина поделилась, что профессия историка предполагает три важных качества: честность, объективность и трудолюбие. «Такие встречи и знаменательные даты помогают мне понять, почему я учусь именно на этом факультете. Преподаватели-историки – невероятно интересные личности, которых всегда интересно слушать. Они дают не только информацию, но и подкрепляют ее многочисленными примерами из жизни», − отметила Алена Кузьмина

Автор: Пелагея ЧЕРДОНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.