Новости

В СВФУ определили сильнейших лыжников в «Гонке звезд»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Апреля 2018
  • 1284

В СВФУ определили сильнейших лыжников в «Гонке звезд»

Сегодня, 4 апреля, на стадионе «Юность» Северо-Восточного федерального университета состоялся лыжный спринт «Гонка звезд». В забеге приняли участие лучшие лыжники Якутии и трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Никита Крюков.

В командном спринте бежали 12 команд – лыжники-юниоры в паре с более опытными спортсменами. Победителями спринтерской гонки стали Никита Крюков и Николай Зыков, второе место заняли Никита Шестаков и Петр Тайшин, третье место присуждено Антону Дегесову и Федору Григорьеву.

На открытии соревнований заместитель Председателя правительства Республики Саха (Якутия) Михаил Гуляев отметил, что благодаря победам Никиты Крюкова престиж и уровень лыжного спорта в Якутии растет – более семи тысяч жителей республики увлекаются лыжным спортом, растет количество мастеров спорта.

«Раньше мы и мечтать не могли, что наши лыжники могут завоевывать медали на крупнейших стартах. В январе этого года якутский лыжник Дмитрий Плосконосов одержал уверенную победу в международном марафоне по лыжным гонкам на дистанции 60 км свободным стилем. А в марте месяце воспитанник Алданского центра подготовки лыжников Владимир Рыбкин стал чемпионом первенства России по лыжным гонкам среди юношей», – подчеркнул Михаил Гуляев.

Председатель правительства Якутии вручил Никите Крюкову и его личному тренеру, старшему стренеру сборной России по спринту Юрию Каминскому юбилейный знак «385-лет Якутия с Россией».

От имени многотысячного коллектива федерального университета всех участников и гостей соревнований приветствовал проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров. Он подчеркнул, что звезды лыжного спорта Якутии зовут к новым победам и вдохновляют на новые достижения и победы.

Читайте СВФУ в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).