«Математика помогает шахматистам выигрывать». Студенты СВФУ успешно выступили на республиканском чемпионате по шахматам

фото: из открытых источников

• 12 Декабря 2017

Шахматисты Северо-Восточного федерального университета вновь показали лучшие результаты – сборная вуза заняла первое место на Чемпионате Республики Саха (Якутия) по шахматам среди мужчин и женщин.

В личном зачете среди женщин одержала победу студентка института математики и информатики Аина Егорова. Среди мужчин 1 место занял тренер Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ Руслан Пахомов, 2 место – студент института математики и информатики Василий Васильев.

Как отметил директор центра Юрий Никифоров, чемпионами республики и среди мужчин и среди женщин впервые стали спортсмены федерального университета имени Максима Аммосова. «Второе место занял прошлогодний чемпион республики, мастер ФИДЭ Василий Васильев. То, что победители – студенты и выпускник ИМИ СВФУ подтверждает тезис, что математика помогает шахматистам выигрывать», – сказал он.

Напомним, что с этого года Центр интеллектуальных видов спорта СВФУ впервые начал дистанционные тренировки с международными гроссмейстерами через сервис Skype. Занятия для студентов сборной вуза проводятся три раза в неделю.

Смотрите нас на YouTube